logoamis
Home Join us Mucem

Activities of 'Amis du Mucem'

Mucem tour Mucem tour   Excursion Excursion   Trip Trip   Conference Conference   Friends'event Friends'event  
Literary gathering Literary gathering   Greedy readings Greedy readings   Event in english Event in english   Young Friends Young Friends  

Here are some dates to note in your diaries if you would like to participate in the Friends of the Mucem's activities and in the region's cultural and art scene.
Contact : Contact

Greedy readings
Thursday 19 September : "Mémoire de la douceur qui vient" d'Eric Semerdjian et "Parce qu'ils sont arméniens" de Pinar Selek

Eric_SemerdjianEric_SemerdjianEric_Semerdjian Pinar_SelekPinar_SelekPinar_Selek

Excursion
Tuesday 24 September : Escale à Porquerolles

Fort_PorquerollesFort_PorquerollesFort_Porquerolles

Excursion
Friday 27 September : Nouveau parcours archéologique en Méditerranée

marbre_Parosmarbre_Parosmarbre_Paros

Excursion
Tuesday 1 October : Le Camp des Milles

Le_Camp_des_MillesLe_Camp_des_MillesLe_Camp_des_Milles

Mucem tour  Inscription 
Friday 4 October : Le Temps de l'Ile

Le-temps-de-l'ileLe-temps-de-l'ileLe-temps-de-l'ile sdfsdfsdfsdfsdfsdf

Excursion
Saturday 5 October : Balade urbaine : le Vieux-Port des peintres et des écrivains

L-M_VerdilhanL-M_VerdilhanL-M_Verdilhan A_ChabaudA_ChabaudA_Chabaud

Excursion
Wednesday 9 October : Théâtre de La Criée « la fin de l’homme rouge »

homme_rougehomme_rougehomme_rouge

Excursion
Friday 11 October : Visites à Aix en Provence

Fabienne_Verdier_GranetFabienne_Verdier_GranetFabienne_Verdier_Granet Fondation_VasarelyFondation_VasarelyFondation_Vasarely

Conference  Inscription 
Wednesday 16 October : "Femmes du Vin, les Eléonores de Provence ou le renouveau du vin en Provence"

chateauxchateauxchateaux

Greedy readings
Thursday 17 October : "L'ile des oubliés" de Victoria Hislop, "L'île des bienheureux" de Vea Kaiser

L_ile_des_oubliesL_ile_des_oubliesL_ile_des_oublies Vea_KaiserVea_KaiserVea_Kaiser

Mucem tour  Inscription 
Saturday 19 October : Une lecture historique de la Méditerranée aux XVIe et XVIIe siècles

Philippe 2Philippe 2Philippe 2 Soliman 2Soliman 2Soliman 2

Excursion
Sunday 27 October : Théâtre du Gymnase «L’ordre des choses »

ordre_des_chosesordre_des_chosesordre_des_choses

Excursion
Tuesday 5 November : Théâtre de La Criée « La vie de Galilée »

GalileeGalileeGalilee

Conference  Inscription 
Tuesday 12 November : Conférence à l'UTL : « L’olivier Marseillais – Patrimoine et Culture »

olivierolivierolivier

Greedy readings
Thursday 21 November : "La nuit des béguines" de Aline Kiner

La_nuit_des_beguinesLa_nuit_des_beguinesLa_nuit_des_beguines

Excursion
Thursday 21 November : Théâtre du Gymnase «Cocorico »

CocoricoCocoricoCocorico

Trip
Wednesday 4 December - Saturday 7 December : Voyage à Paris

LeonardLeonardLeonard Toulouse-LautrecToulouse-LautrecToulouse-Lautrec

Excursion
Wednesday 4 December : Théâtre de La Criée «Lewis versus Alice»

Lewis_CarollLewis_CarollLewis_Caroll

Mucem tour  Inscription 
Friday 13 December : Une lecture historique de la Méditerranée aux XVIe et XVIIe siècles

Philippe 2Philippe 2Philippe 2 Soliman 2Soliman 2Soliman 2

Excursion
Wednesday 18 December : Théâtre du Gymnase « Fraize »

FraizeFraizeFraize

Greedy readings
Thursday 19 December : "Les chapeaux jaunes du pape" de Laurence Benveniste

les-chapeaux-jaunes-du-papeles-chapeaux-jaunes-du-papeles-chapeaux-jaunes-du-pape

Legal notice - Contact
Société des Amis du Mucem - Mucem CS 10351 13213 MARSEILLE CEDEX 02 www.amisdumucem.org